Форум МБОУ СОШ №16

Обсуждение школы
Текущее время: 29-03, 11:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метрическая система защиты
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 09:56
Сообщения: 3
Биометрические признаки — это четкие, индивидуальные, биологически обусловленные характеристики каждого человека.
Примерами биометрических методов идентификации могут служить анализ отпечатков пальцев, геометрической формы рук, узора радужной оболочки или сетчатки глаз, расположения кровеносных сосудов, термического образа, лица, голоса, динамики подписи, ритма работы на клавиатуре и т. д. Стоит отметить, что все они очень сильно зависят от целевой установки и области применения.
На сегодня только три биометрических метода уже доказали свою практичность: распознавание по отпечаткам пальцев, радужной оболочке или сетчатке глаз и по чертам лица.
Современная биометрия началась фактически с применений в целях контроля доступа в середине 70-х годов прошедшего столетия. Первые биометрические системы предоставляли довольно высокую степень безопасности только за счет высокой стоимости входящих в них биометрических устройств. Появление в последние годы недорогих микропроцессоров и передовой электронной техники для работы с изображением намного снизило стоимость и увеличило точность биометрических устройств.
Вообще говоря, любая система контроля доступа основана на идентификации или аутентификации абонентов (или групп абонентов) этой системы. Цель любой системы контроля доступа заключается в том, чтобы предоставить людям, имеющим соответствующие полномочия, возможность прохода в определенные зоны. Как правило, этого можно достичь только путем применения биометрических устройств.
Основная функция любого биометрического устройства — распознавание личности. Контроль доступа требует не только идентификации человека; система может также отпирать дверь, разрешать или запрещать доступ в зависимости от времени суток и, при необходимости, приводить в действие сигнал тревоги. Биометрическая технология может осуществлять эти задачи несколькими способами.
Наиболее важный фактор успеха биометрической системы — это ее одобрение пользователями. Оно, в свою очередь, зависит от нескольких факторов.
Во-первых, устройство не должно вызывать у пользователя чувства тревоги или дискомфорта. Если люди боятся использовать устройство, то, скорее всего, они будут обращаться с ним неправильно и в результате не получат доступа.
Во-вторых, биометрическое устройство должно быть простым в использовании. Клиентам нравятся устройства, с которыми просто работать.
В-третьих, биометрическое устройство должно функционировать четко и точно. Если биометрическая система работает так, как надо, она делает две вещи: не позволяет войти «плохим» и разрешает вход «хорошим». Однако ни одно устройство не может быть абсолютно совершенным, и биометрические системы — не исключение, они могут допустить ошибку: впустить «плохих» или закрыть вход для «хороших». Возможность таких ошибок выражается уровнем ложных приемов и ложных отказов.
Показателями надежности биометрических систем могут служить вероятности ошибок первого и второго рода. Ошибки первого рода определяют вероятность ложного отказа (FRR, False Rejection Rate) и возникают при отказе в доступе легальному пользователю системы. Ошибки же второго рода показывают вероятность ложного допуска (FAR, False Acceptance Rate) и появляются при предоставлении доступа постороннему лицу. FRR и FAR связаны обратной зависимостью. Современные биометрические системы имеют очень большой разброс этих характеристик.
Биометрическую систему также можно характеризовать уровнем равной вероятности ошибок первого и второго рода (EER, Equal Error Rates) — точкой, в которой вероятность ошибки первого рода равна вероятности ошибки второго рода. На основании EER можно делать выводы об относительных достоинствах и недостатках разных биометрических методов. Чем ниже уровень EER, тем лучше. Например, уровень в один процент означает, что из 100 попыток опознания человек будет ошибочно отвергнут или ошибочно узнан один раз.
Помимо надежности и цены необходимо учитывать и такие факторы, как совместимость с существующими системами. Рассматривая конкретную систему контроля доступа к вычислительным ресурсам, нужно убедиться в корректности ее работы с имеющимся оборудованием и ПО, а также проанализировать возможность ее интеграции в уже установленные системы защиты.
Кроме того, надо понять, насколько приемлема система для пользователей, которые будут с ней сталкиваться. Немаловажный параметр практически любой системы — скорость проведения регистрации и верификации абонентов.
Это система видеонаблюдения с функцией идентификации людей, которой требуется всего несколько секунд, чтобы сравнить изображение лица человека с данными, содержащимися в емкой базе данных в «постоянной» памяти системы.
Как только наблюдаемый человек идентифицируется с изображением из базы данных, на экране выводится сообщение и может, например, раздаться сигнал тревоги, чтобы офицер безопасности немедленно принял меры к задержанию. В то время как человеческое внимание начинает ослабевать после нескольких минут наблюдения за изображением на мониторе, ZN-SmartEye ведет наблюдение, не зная усталости, 24 часа в сутки.
В частности, ZN-SmartEye защищает зоны безопасности и позволяет проводить скрытое наблюдение за посетителями в общественных местах, аэропортах, железнодорожных вокзалах, складах, магазинах, клубах или на спортивных аренах. Она может предупредить о визите высокопоставленных гостей или дать знать о появлении мошенников в казино или хулиганов на стадионах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метрическая система защиты
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 09:53
Сообщения: 6
Работа весьма увлекательная.Хорошо подобран материал.Вся информация ясна ,интересно было читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метрическая система защиты
СообщениеДобавлено: 05-02, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-01, 09:52
Сообщения: 3
Отличная работа, легко читается, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB